Le patron de l'OMS (WHO)

Le patron de l’OMS
est un ancien terroriste marxiste-léniniste
téléguidé par les Chinois

Souce de ce post : CLIC

  • La pandémie de coronavirus a permis aux peuples du monde entier de découvrir que l’OMS est une organisation louche, étrangement liée à la Chine communiste. Mais la grande presse française a consacré trop peu de temps à l’effrayant curriculum vitae de son directeur général, Tedros Adhanom Ghebreyesus.

    À l’occasion de l’assemblée générale de l’OMS, qui se tient ce lundi, il est temps de s’intéresser de très près au dossier de cet homme encore bien plus dangereux que vous ne croyez. FL24 vous dit tout. Accrochez-vous, ça secoue.

  • Comme vous le savez probablement, Tedros est l’homme qui a recommandé aux États de confiner les peuples, conformément à ce que faisait déjà Xi Jinping en Chine. Une recommandation que Macron a suivie aveuglément.

    Quand Taïwan a alerté le monde sur le fait que la solution au coronavirus n’était pas le confinement, mais la généralisation des masques, Tedros a usé de tout son pouvoir pour faire taire ce petit pays notoirement anticommuniste, et ennemi de Xi Jinping. Au fur et à mesure que la pandémie se répandait, Tedros n’a jamais cessé de soutenir la politique mensongère et cynique du Parti Communiste Chinois, et aujourd’hui encore, il chante les louanges de Xi Jinping chaque fois qu’il en a l’occasion.

    Entretemps, lucide et courageux, Donald Trump a claqué la porte de l’OMS et annoncé que les États-Unis ne la financeraient plus. Avec l’appui de l’Australie, Washington a décidé de lancer une enquête sur les agissements de Tedros. Macron a interdit à la France de participer à cette investigation, faisant officiellement entrer notre pays dans le camp des tyrannies.

    Mais ce n’est pas tout, loin s’en faut. Car ex-médecin, ex-ministre de la Santé et des Affaires étrangères d’Éthiopie, directeur Général de l’OMS depuis le 23 mai 2017, Tedros est membre d’une organisation d’extrême gauche, le Front de Libération du Peuple du Tigray, qui a financé, avec l’appui de la Chine, son élection à la tête de l’OMS.

    Ce parti marxiste-léniniste pur et dur, officiellement désigné par le Département d’État américain comme une organisation terroriste, a fait régner la terreur, par les armes, en Éthiopie, en réprimant toute opposition par des exécutions de masse et en faisant éliminer des journalistes. Le grand journaliste éthiopien en exil, Abebe Gellaw, qui travaille entre autres pour le Wall Street Journal, affirme que Tedros était un des leaders de ce parti “responsable en dernier ressort de toute la corruption, des meurtres, de la torture, de la détention massive, de l’accaparement des terres ou des déplacements” en Éthiopie. Bref: un assassin.

  • Et nous en arrivons au nœud du problème, qui nous concerne tous: les liens entre ce communiste africain et le communisme chinois. Le grand quotidien suisse Le Temps, écrit: “Les opposants au docteur Tedros dénoncent des relations privilégiées avec la Chine, qui influenceraient sa gestion de la crise sanitaire du coronavirus.”

    Quand Tedros était au ministère des Affaires étrangères d’Éthiopie, de 2012 à 2016, la Chine a signé des contrats gigantesques avec l’Éthiopie, faisant de ce pays une porte d’entrée pour le projet de Pékin de colonisation de l’économie africaine. Tedros a participé à ces négociations, les a facilitées et signées. Ainsi est-il devenu un allié très fidèle du Parti communiste chinois. Non content d’être un tyran sur son sol, il se mettait ainsi au service de la plus grande dictature au monde: le totalitarisme impérialiste de Xi Jinping.

    De plus, quand il était ministre de la Santé éthiopien, il est soupçonné d’avoir dissimulé, pour des raisons purement politiques, trois épidémies de choléra en Éthiopie: en 2006, 2009 et 2011. Mentir sur la santé des peuples au point de provoquer d’innombrables morts ne semble pas du tout le déranger.

    Plusieurs célèbres politiciens américains, comme Ted Cruz, Marco Rubio, John Bolton, ont demandé sa démission de son poste à l’OMS. Une pétition signée par un million de personnes a exigé son renvoi. Selon la chercheuse française Valérie Niquet, sous le règne de Tedros, “l’OMS a suivi pas à pas toutes les déclarations chinoises, les répétant comme un perroquet. L’OMS n’a pas joué son rôle, et c’est exactement ce que voulait Pékin. De la même manière, elle a refusé de donner un siège d’observateur à Taïwan, ce qui était une exigence de la direction chinoise.”

    Wikipédia précise: “Élu directeur de l’OMS grâce au soutien de la Chine, il a repris ses éléments de langage, félicité Pékin pour sa transparence alors qu’au même moment la Chine cachait des informations et faisait pression pour ne pas déclarer l’urgence internationale, et critiqué les États-Unis qui avaient fermé leurs frontières aux voyageurs venant de Chine.”

    Tedros est également l’inventeur de la thèse selon laquelle “les frontières n’arrêtent pas la Covid-19”, longtemps chère à Emmanuel Macron et Olivier Véran, et qui a favorisé la démultiplication du virus sur les cinq continents. Quand on voit que la France soutient l’OMS, on est alors en droit de se poser la question: quels liens entretient vraiment l’Élysée avec Xi Jinping?

    Voilà comment un monstre totalitaire est devenu la référence de la médecine mondiale, et a plongé la plupart des nations de la terre dans un confinement hyper-autoritaire, bureaucratique, aveugle, dont on sait maintenant qu’il était contre-productif, a fait des milliers de morts en France et saboté l’économie occidentale.

    Pendant ce temps, vos impôts continuent de financer l’OMS et le salaire mirobolant de Tedros, exempté d’impôts et tous frais payés.

    Sources: Le Temps, Fox News, Wikipédia

  • Je me permet d'ajouter :
    - Masque pour lutter contre une fausse pandemie
    ?
    La plus grande stupidite du millenaire
    - Couvre-feux pour lutter contre une fausse pandemie
    ?
    Meme logique que pour les masque
    - Confinement pour lutter contre une fausse pandemie
    ?
    Idem
  • Le seul probleme c'est de laisse faire une escroquerie intellectuelle, financiere et dictatoriale.
  • La finance mondialiste via la bande a Rothschild a place Macron a la tete de l'etat francais pour devaliser financierement et detruire tous les commerces dans le but de les remplacer par les ventes internet via Amazon, les ventes Carrefour, Auchan and Co. et les chaine de bouffe de merde type Mac Do, Pizza Hut, Fiend Chicken and Co. tous boussicottant avec votre argent.
  • L'instauration d'une dictature permet a cette escroquerie d'accelerer toutes les action mortelle pour le pays et ses habitants.
    La dette abyssale pour financer aucun projet d'avenir permet de maintenir le pays dans l'asservissement par les banquier financier mondialiste comme Rothschild, Rockfeller and Co.
    L'escroquerie medicament (remdesivir) et vaccinale permet de vider les caisses des etats pour remplir celles de la finance mondialiste via les Big Pharma and Co. toutes boussicottant avec votre argent et des psycophathes criminels comme Bill Gates.
  • La meme escroquerie a ete planifie dans chaque pays d'occident.
  • Les peuples peuvent dire non mais ils sont soumis comme des agneaux que l'on conduit a l'abatoir.

Page d'accueil