HANSATHAI
Travel Service

Durant votre voyage en Thailande
ASSISTANCE
TRADUCTION
FRANCAIS - ANGLAIS - THAI

MINIBUS et
CHAUFFEUR
PRIVES

Votre MINIBUS et CHAUFFEUR
PRIVES
  • Choisir de payer en fonction de vos besoins
    (depuis un simple transfert aeroport jusqu'a plusieurs jours de location)
    (choix avec carburant inclus ou sans carburant a regler par vous-meme a la pompe)
  • Lien iPay pour un paiement securise
  • Puis, remplir votre formulaire dedie a chaque paiement
    (ou nous adresser les memes informations par simple e-mail)
  • Nous vous communiquons votre code personnel Espace Client
    - Service Assistance-Traduction personnel dedie a votre dossier
       (trilingue francais-anglais-thailandais)
    - Toutes les informations relatives a votre dossier reservation

MINIBUS et CHAUFFEUR

TARIFS AVEC ou SANS
Carburant

  DEPART

  • CAPACITE
    > De 1 a 9 Passagers + bagages + chauffeur
    - Bagage : Maxi 1 bagage par personne de maxi 20 Kg
    > Maxi 10 passagers SANS guide et SANS bagage
        (quel que soit l'age des passagers ou un transfert centre ville par exemple)
    > Ces limites sont quotidiennes et ne se totalisent pas sur plusieurs journees

  • UTILISATION
    > Duree : Maxi 10 h consecutives / Jour
         (sauf pour transferts aeroport et centre ville ; duree du transfert)
    - TOUS les arrets sont inclus dans les 10 h
    - Depart le matin au plus tot a 7h du matin (le soleil se leve vers 6 h 15)
          * Cela correspond a une fin de journee de location a 17h le soir
    - Fin de journee au plus tard a 21 h (le soleil se couche vers 18h30)
          * Cela correspond a un depart a 11 h du matin
    - Arrets : Minimum 30 mn tous les maxi 4h
    > Distance : Maxi 400 Km / Jour
        (ce qui correspondrait a environ 6 h de conduite)
        (derogation pour Bangkok / Sukhothai 480 Km)
        (les autres journees d'un voyage touristiques ont bien moins de 400 Km)
        (la liaison Chiang Mai / Mae Hong Son est de 250 Km en environ 6 h de conduite en montagne et en virages)
    - Autres informations : Sur demande

  • Securite :
    > La Thailande est un pays particulierement accidentogene.
    - L'un des 1er de la planete avec 7 fois plus d'accidents graves qu'en France.
    - Nos chauffeurs sont tres prudent et attentifs. Ils respectent la reglementation.
    - Nous ne leur demandons pas, en plus, de faire le metier de guide durant les arrets et de commenter la route.
    - Depuis 1990 que Hansathai Travel organise des voyages en Thailande nous avons eu un arret cardiaque a la plage a Cha-Am, des "tombe a l'eau" en montant sur les pirogues, des petits bobo type allergie au traitement anti-palu... MAIS JAMAIS d'accident de la circulation. C'est peut-etre un hasard mais peut-etre aussi du fait de notre soucie typiquement francais d'etre infexible sur la securite. Dans le doute nous continuons cette politique quitte a perdre quelques clients qui souhaiteraient avoir encore plus de service que ceux, serieux, que nous offrons deja !
    - Vous avez tres certainement une assurance rapatriement ; l'ideal etant de ne pas avoir a vous en servir.

CIRCUITS * EXCURSIONS * TREKS * PLAGES * HOTELS * CROISIERE * MINIBUS * TRAIN