Thailande    ~   Vietnam   ~   Cambodge   ~   Laos

    e-mail

14 / 01965

Le temple de Phimai est un veritable joyau de l'art Khmer du XIeme siecle, le pendant du celebre site cambodgien d'Angkor Wat et c'est dans les reflets dores du soleil couchant que nous vous proposons d'en gouter tout le charme, toute l'emotion.

En direction de la frontiere avec le Cambodge vous decouvrirez toute la majeste du site Khmer de Phanom Rung, le pendant du celebre Angkor Wat. La restauration de ce site, fruit d'un colossal effort, vous devoile, au sein d'un immense parc : Une merveille d'architecture classique Khmere.

(selon votre nombre de voyageurs prives)

MAE HONGSON
2 Jours / 1 Nuit

Guide   prive
  Jour
MAE HONGSON
Chauffeur   prive
Dejeuner

Rendez-vous a l'hotel ou a l'aeroport.

Journee complete consacree a la decouverte de la region de Mae Hong son et du village Karen Padong des Femmes Girafes.

Depart a bord d'un pickup pour gagner la Pai River.

Embarquement en pirogue a moteur. Buffles au bain, pecheurs, passages de petits rapides, mur de foret luxuriante bordant la riviere... sont autant d'images authentiques qui caracterisent cette region frontiere avec le Myanmar (ex-Birmanie).

C'est en pickup et/ou petit trek en foret que votre aventure se poursuit au coeur de la jungle jusqu'a un village ou vivent les Karen Padong (Femmes Girafes). Temps libre dans le village pour vous permettre de mieux comprendre leur mode de vie...

Dejeuner de specialites thailandaises.

Continuation en pickup jusqu'a la grotte de Tham Pla (grotte des carpes sacrees).

Balade dans les rizieres et sur le pont de Bambous.

Enfin c'est a Doi Kong Mu (point culminant) que vous pourrez profiter de la lumiere du soleil couchant sur la ville de Mae Hong Son et sur les montagnes couvertes de jungle qui l'entourent.

Transfert a l'hotel.
Nuit a l'hotel (cliquez sur la photo).

2 OPTIONS

- Liaison en minibus et chauffeur prives. Arret sur un marche local pour le plaisir de decouvrir toutes les couleurs, les odeurs, les sourires de Thailande. Arret dans un village de minorite ethnique (ecole...) Dejeuner de specialites thailandaises a Pai. Arrets dans des villages de minorites ethniques (Lissu, Lahu, Karen, Hmong) selon possibilites. Apres le village Shan de Soppong la route grimpe encore au coeur d'une foret tropicale pour gagner l'entree de la grotte de Tham Lot ; la plus vaste du Sud-Est asiatique. Visite de la grotte qui est traversee par une riviere.
Retour sur la route principale. Arrivee a Mae Hongson en fin de journee.

- Liaison en minibus de ligne.

80 Photos - Region de Mae Hongson.

HOTEL INCLUS

OPTION Hotel categorie superieure

Guide   prive
  Jour
MAE HONGSON
Chauffeur   prive
Dejeuner

Depart en pickup pour gagner le marche local de Mae Hongson.

Decouverte du marche local en compagnie de votre guide.

Visite des temples de Chongklang et Chong Kam qui abritent des statues exceptionnelles et dont les reflets sur le lac sont du plus bel effet, seront pour vous une occasion unique de vous plonger dans l'art et la culture du bouddhisme birman.

Dejeuner de specialites thailandaises. Transfert a l'aeroport ou a la gare routiere.

FIN DE NOS PRESTATIONS HANSATHAI TRAVEL SERVICE.

1 Nuit d'hotel
- Service et taxe inclus
- Petit dejeuner international inclus)
- Boisson de bienvenue offerte

OPTION : Hotel categorie sup.

Guide prive

Chauffeur et pickup prives

Toutes les visites

2 Dejeuners

ANNULATION
SANS FRAIS
Nous validons votre iPay (paiement par carte de credit) si la prestation que vous nous avez demande est disponible.

Dans le cas ou elle ne serait plus disponible (reservation tardive) nous annulerions tout simplement votre impact iPay. Cette annulation est absolument sans frais pour vous et nous vous informerions alors par e-mail de cette annulation sous 48h.

ASSURANCE
ANNULATION
Remboursement des sommes deja versee en cas d'annulation pour cause de maladie ou accident pour nos voyageurs, leurs ascendants et descendants directs.

TARIF ENFANTS
Reduction CLIC
Cout enfant sera ajoute a votre facture sur Espace Client
Minimum 2 adultes / maximum 4 enfants

FRAIS THAILANDAIS IPAY
5% de frais thailandais de paiement par carte de credit sont automatiquement ajoutes a chaque iPay.

DEVISE en THAILANDE

THAI BAHT ( THB )

2 Jours

PRIX par PERSONNE

Vous etes Baht
2 Personnes 5 650 170
3 4 550 130
4 3 990 115
5 3 650 110
6 3 420 100
7 3 300    95
8 3 230    92

30 % : Acompte a la reservation
20 % : A J-30
(c'est votre banque qui pratique le change)
Solde : Sur place en Thailande

\

1 VOYAGE
1 Vol international
Mais plusieurs pays d'Asie
C'est malin / C'est economique

Thailande + Laos
+ Cambodge

Thailande +
Cambodge

Boucle Magique
Thailande + Laos

Angkor   Wat
Tonle   Sap

Offert

Croisiere
Mekong

VOTRE CHOIX
46 circuits
      THAILANDE

  Plus    Complet

  Complet

  Circuit  &  Plage

  Isan  Discovery

  Circuit & Plage

  Decouverte

  Thailand   Tour

  Insolite

  All   Thailand

  Reve de Siam

  Explorer

  Mini - Groupe
  Mini - Prix

  Triangle d'Or

  Elephant du Siam

  Kwai River

  Essentiel

  Insolite

  Thailand Express

17   MODULES
THAILANDE

  BANGKOK
  Hors Sentier Battus

  Bangkok

  Excursions

  Korat Khmer

Mae Hongson

  Treks du Nord

  Triangle d'Or

  Kwai River

  Luang Say Cruise

  Mae Hongson

  Trek Padaug

  Croisiere Mekong

  Mekhala Cruise

  Triangle d'Or

  Femmes Girafes

Centre, Chiang Rai

  Thaton   Inthanon

  Mae Hongson
  + TREK

Hansathai Travel

Agence de Voyages
depuis
  1990

ALBUM

THAILANDE
SUD

  Golfe  Siam

  Voyages  des  iles

  Prestige du Sud

  Circuit & Plage

  Voyages  des  iles

  Golfe  Siam

  Voyage de Noce

  Prestige des iles

  Khao Lak
  Khao Sok

  L'Eco Cotier

  Le Tour des iles

  Voyages  des  iles

  Voyages  des  iles

THAILANDE
LAOS

  Croisiere Mekong

  Boucle Magique

BANGKOK OFFICE

T H A I L A N D E

Voyages prives en Thailande sur mesure

ELEPHANT
NATURE

EXCEPTIONNEL

~ Rencontre intime

 Bain, nourrir, balade
~ Nature harmonie

~ Une journee

   e-mail

14 / 01965